Réponses aux questions des délégués du personnel 16 mars 2016 (Marseille)

Dans le cas  ou un collaborateur et son conjoint bénéficie  du régime RPP , peut on résilier un des deux RPP? Il existe effectivement une dispense d'affiliation  au RPP qui est visée dans la notice d'information du RPP 2016 (page 4) consultable sur EPIC. Si le conjoint est salarié de la branche, pas de difficultés car il bénéficie du même régime (RPP des sociétés d'assurances) donc des mêmes garanties. Le salarié qui demande à être dispensé doit alors fournir chaque année au BCAC par l'inte...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 25 avril 2016 (Marseille)

Les assistantes vie se sont vu récemment proposer un challenge de vente auprès de nos sociétaires concernant une mise en place de versement programmé sur des unités de compte (retraite complémentaire). Ce type de démarche est-il en adéquation avec leur fonction ?Ont-elles reçu la formation nécessaire afin de faire souscrire ces unités de compte ? Que ce soit en IARD ou en Vie, la DRH va se rapprocher de la Direction commerciale pour faire le point sur : - l'actualisation des missions des se...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 31 mars 2016 (Paris/IDF)

1) Nous demandons que la distribution du courrier dans les étages soit réorganisée et n'incombe plus aux assistantes. Nous allons nous rapprocher de la DAGE pour étudier s’il y a une possibilité de mettre en place une organisation différente. 2) Les droits acquis dans le cadre d’un CET peuvent servir à racheter des trimestres de la Sécu au titre des années incomplètes ou des années d’études supérieures. Les salariés peuvent aussi se servir de leur CET pour alimenter un PEE (plan d’épargne en...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 28 janvier 2016 (Paris/IDF)

1) Lors d'un changement de poste impliquant une nouvelle grille de salaire, les critères pour situer le salarié sont : formation et expérience, résolution de problème, dimension relationnelle, autonomie, contribution ? Pour moi, il est évident que le salaire d'origine ne rentre pas dans ces critères, la DRH peut elle me le confirmer? Non. Ce n'est pas le seul critère à prendre en compte mais on ne peut pas l'occulter. Le salaire sert en effet à positionner le collaborateur dans une grille. Lors...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 8 janvier 2016 (Lille)

1 - Une gestionnaire technique de contrat au sein de l'équipe Contrat DO à l'UG de Lille, a une ancienneté de 40 ans dans le groupe. Son salaire de base est de 2240€ mensuel. L'ancienneté moyenne dans cette fonction est de 7 ans et le salaire médian est de 2236€ pour les femmes (2218€ pour l'ensemble de la fonction). Compte tenu de son ancienneté et de la qualité de sa tenue de poste, nous demandons que son salaire mensuel brut soit porté au niveau du 9ème décile pour l'ensemble de la fonction, ...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 4 juillet 2015 (Lille)

" Des Salariés se sont vus refuser des congés et/ou RTT en l'absence de présence de binôme ». Demande de précision sur la notion de "binôme"? Différence entre la notion de "binôme" et les dispositions de l'accord sur les horaires mobiles spécifiant un pourcentage d'absence limité à 50% du ''personnel" ? Demande des dispositions du Groupe SMA pour la prise de congés et de RTT." Il convient de se référer à l'article 2.1 définissant« l'horaire mobile » et sa mise en application. Comme cela es...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 7 avril 2015 (Lille)

Postérieurement à la réunion DP, Sophie ROELENS a évoqué une question concernant les règles en matière de rémunération pour les personnes en ALD. Après que le chef d'UG se soit rapproché de la DRH, les précisions suivantes sont apportées : "Les collaborateurs en ALD ne figurent pas dans le tableau des personnes éligibles aux augmentations car ils ne comptabilisent pas un temps de présence effectif suffisant (6 mois sur l'année N-1 ). De plus, les salaires des collaborateurs en ALD (équival...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 28 mai 2015 (Lille)

En vue du poste à pourvoir en qualité de GTC à l'UGR de Lille, les Elus UNSA resteront vigilants au bon respect de la règle SMA, rappelée lors de la réunion DP du 15/09/2014, à savoir « La règle fixée au sein du groupe SMA est la suivante -             Les postes à pourvoir font l'objet d'une diffusion interne via LOTUS NOTES -              Toute personne en CDI souhaitant y postuler est en droit de le faire -              Les personnes en CDD, peuvent également postuler mais leur ca...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 28 août 2015 (Dijon)

Serait Il possible d'affecter les fiches COHERIS à tous les conseillera et CDA de la délégation, de façon définitive? D'une part nous avons souvent des sociétaires en commun en fonction des contrats, d'autre part ce serait plus pratique pour mieux répondre à nos sociétaires en cas d'absence de l'interlocuteur concerné. Il n'est pas possible d'affecter toutes les fiches COHERIS à toute la DR. Seuls les managers ont un accès ouvert à leur périmètre de responsabilité. Les fiches COHERIS son...
Plus

Réponses aux questions des délégués du personnel 30 août 2015 (Paris/IDF)

La demi-heure accordée aux femmes enceintes par les dispositions de l’article 86 de la CCN annule t’elle la possibilité de prendre des crédits d'heures ? Non Demande d’absence : - Délai de validation des demandes - Que se passe t’il si le valideur est absent ? La loi ne prévoit pas de délai de validation des demandes d’absences. En cas d’absence du valideur, soit celui-ci a délégué son rôle, soit, à défaut, il faut attendre son retour. Dans ce cas, le collaborateur peut informer son N+...
Plus